НОВЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Мы работаем:
Понедельник - Пятница с 9:00 до 19:00
суббота с 9:00 до 18:00
Контакты:

Преимущества наличия мансарды в Вашем доме и мансардных окон Fakro (Факро) в крыше

2016-03-14

Манса́рда — это жилое помещение чердачного типа, образуемое на последнем этаже дома с мансардной крышей. Популярность домам с подобной архитектурой принёс француз Франсуа Мансар своей работой в Париже в середине XVIIвека. В 1630 году он впервые использовал подкровельное чердачное пространство для жилых и хозяйственных целей. С тех пор чердачный этаж под скатной изломанной крышей стал носить название «мансарда» (по имени архитектора).

Большое разнообразие конструктивных решений мансард позволило оживить облик домов и предложить самый разнообразный функциональный набор жилых и хозяйственных помещений. Немаловажную роль в этом процессе сыграли окна для крыши, а именно, деревянные мансардные окна Fakro (Факро)

Наружные конструкции мансард должны быть полностью утеплёнными в границах отапливаемых помещений с устройством в них наклонных, ломанных или плоских потолков, поэтому очень важно, чтобы мансардные окна для крыши пропускали солнечный свет, но при этом максимально сохраняли тепло.

Преимущества наличия мансарды в доме очевидны, это:

  1. Увеличение жилой площади за счёт использования чердачного помещения;
  2. Экономическая выгода - стоимость квадратного метра складывается из утепления и отделки, так как расходы на возведение кровли неизбежны;
  3. Придание зданию завершенного вида, улучшение внешнего облика здания;
  4. Сокращение теплопотерь через крышу, снижение энергопотребления всего дома в зимний период;
  5. Возможность получить красивый, просторный, светлый интерьер, благодаря мансардным окнам Fakro, которые дают на 40% больше света, чем фасадные;
  6. Более теплый этаж по сравнению с фасадными;
  7. Скошенные потолки дают свободу дизайнерской мысли.

Недостатки присутствия мансарды в доме, к сожалению, также скрыть невозможно:

  1. Потеря полезной площади помещения;
  2. Скошенные потолки, которые уменьшают высоту пристенка;
  3. Сложная и требовательная технология тепло- и гидроизоляции.

Французский архитектор Франсуа Мансар одним из первых снабдил крышу красивыми мансардными окнами и превратил чердак в апартаменты для не очень знатных гостей. Идея получила широкое распространение в Париже. Стало модно иметь жилую мансарду, а главное очень выгодно. В Россию мода на мансарды пришла в XVIII веке. В проевропейском Санкт-Петербурге многие здания стали проектировать и строить именно с мансардами. В XXвеке, в эпоху индустриального домостроения, когда в архитектуре доминировали плоские кровли, о мансардах практически забыли. С первой половины 1990-х годов, с появлением новых строительных материалов и технологий, мансарды в России приобрели большую популярность, опять же таки благодаря мансардным окнам, которые давали большое количество света.

Раньше мансарды оснащались дормерами со слуховыми окнами, которые имели существенный недостаток – малую светопропускную способность. Затем о мансардах вспомнили после Второй мировой войны в Дании, когда существовала катастрофическая нехватка жилья. Именно датскому инженеру Виллуму Канну Рассмунсену пришла идея оснастить мансарду специальным окном, врезаемым непосредственно в скат крыши.

Такая находка позволяла окну органично вписываться в общий фасад здания, не требовала серьёзных конструктивных изменений в крыше и, что самое важное, создавала большой приток естественного солнечного света в помещение мансарды. Именно такая конструкция окна на крыше получила название мансардное окно.

Благодаря деревянным, а в последствии, и ПВХ мансардным окнам Fakro(Факро) помещения в подкровельном пространстве, то есть, мансарды находят всё большее применение в современном строительстве.

Мансардные окнаFakro(Факро) – это окна для крыши особого устройства, предназначенные для расположения на кровле дома с мансардным помещением. Мансардное окно Fakro (Факро) предназначено выдерживать те же нагрузки, что и крыша здания. Эта особенность отличает мансардные окна Fakro (Факро) от привычных вертикальных окон, которые располагаются в стенах помещений.

Конструктивные особенности мансардных окон Fakro (Факро):

Створки современных мансардных окон Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием вращаются на фрикционных петлях, которые устанавливаются немного выше середины рамы по высоте. Такое расположение позволяет створке мансардных окон Fakro (Факро) находиться в положении, при котором вода стекает по плоскости вращающейся рамы мансардного окна в сторону улицы и не попадет в помещение.

Конструкция фрикционных петель мансардных окон Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием позволяет повернуть его вращающуюся часть практически на 180° вокруг оси вращения и фиксировать окно в таком положении. Такая особенность мансардного окна Fakro (Факро) дает возможность легко его обслуживать изнутри помещения. Фрикционные петли мансардного окна Fakro (Факро) также позволяют фиксировать его в необходимом положении, исключая самопроизвольное закрытие окна. Конструкция современных мансардных окон Fakro(Факро) позволяет отделить рамы от створки во время монтажных работ или по необходимости.

В силу конструктивных особенностей мансардные окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием ограничены в размерах-как правило, их площадь не превышает 1,4 м. кв. При необходимости установки мансардного окна Fakro(Факро) большего размера используются специальные оклады, позволяющие объединять мансардные окна в группы: горизонтальные, вертикальные, комбинированные.

В связи с тем, что мансардное окно Fakro (Факро) располагается на скате крыши под небольшим углом наклона, оно так же, как и кровля здания, подвержено более жестким воздействиям внешних факторов (воды, льда, ветра, солнечного излучения и т.п.), чем обычное вертикальное окно.

Конструктивные особенности элементов мансардных окон Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием.

Рама мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открываниемизготавливается из высококачественного клееного бруса. Готовая рама (коробка + створка) обрабатывается антисептическим раствором и покрывается несколькими слоями лака.

Снаружи на деревянные части рамы мансардного окна Fakro (Факро) крепятся металлические накладки для лучшей защиты от воздействия неблагоприятных атмосферных воздействий. Чаще всего в качестве материала для металлических накладок используется алюминий, покрытый в заводских условиях полимерными красками, имеющими высокую светостойкость.

Оклады мансардных окон Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием несут две определяющие функции:

  1. Крепление рамы мансардного окна на кровлю здания;
  2. Эффективный отвод воды от уплотнителей оконной рамы.

Тип оклада зависит от кровельного материала: гладкого (типа меди, гибкой черепицы и т.п.) и волнистого (керамическая черепица, полимерпесчаная черепица, металлочерепица и т.д.) и бывает следующим:

  • для гладкой кровли (величина волны - 0),

  • для кровельных материалов с высотой волны до 4,5 см.,

    Деление окладов по типам необходимо для того, чтобы мансардное окно Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием как можно меньше выступало над поверхностью крыши. Это существенно уменьшает теплопотери.

    На крыше здания оклад мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием практически незаметен, так как его верхние и боковые стороны закрыты кровельным материалом.

    Оклад мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием изготавливается в основном из алюминия, который подходит для использования на всех кровлях, за исключением кровли из меди.

    Фурнитура мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием – это целая система запирания, включающая в себя ручку, запор, петли и т.п. На мансардных окнах Fakro(Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием могут быть от одной до пяти точек запирания. Ручка мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием в разных конструкциях имеет разное положение: сверху или снизу рамы мансардного окна. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки.

    Верхнее расположение ручки мансардного окнаFakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием.

    Преимущества:

  • ручку можно достать взрослому человеку, при этом малолетние дети сделать этого не смогут, благодаря её положению на уровне 1,85 – 2,2 метра от пола.

Недостатки:

  • люди среднего или маленького роста не могут достать ручку для открывания окна или им придется воспользоваться дополнительными предметами для этого;
  • установив ручку окна на рекомендованной высоте, выглянуть в открытое "классическое" мансардное окно можно только изрядно согнувшись.

 Нижнее расположение ручки мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием.

Преимущества:

  • ручку смогут достать взрослые маленького роста и дети, но по причине того, что нижний обрез окна расположен выше, чем у окон с верней ручкой, малолетний ребёнок до неё не сможет дотянуться, чтобы открыть мансардное окно, что может представлять опасность.

Недостатки:

  • если на подоконнике мансардного окна установлены предметы (цветы в горшках и т.п.), то существует постоянная вероятность их падения при попытках открытия-закрытия окон.

В современных мансардных окнах Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием устанавливается однокамерный стеклопакет, что обусловлено его низкой теплопроводностью и высокой безопасностью по сравнению с обычным стеклом и меньшим весом по сравнению с двух-трехкамерными стеклопакетами.

Стекло, используемое в стеклопакете для мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием, бывает следующих видов:

  1. флоат-стекло с толщиной не менее 4 мм;
  2. закаленное стекло;
  3. стекло «триплекс».

Для минимизации теплопотерь и устранения промерзания окна во время холодного времени года стеклопакеты мансардного окна Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием комплектуются энергосберегающим стеклом.

Процесс проветривания комнаты в мансардном окне Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием организован значительно лучше, чем в обычном вертикальном: поток теплого воздуха из помещения проходит над створкой мансардного окна, в то время как поток холодного воздуха с улицы проходит под ней, и потоки не соприкасаются, что увеличивает эффективность действия за небольшой промежуток времени.

Особенности мансардных окон Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием:

  1. Мансардные окна Fakro (Факро) могут иметь одно-; двух-; трехкамерные энергосберегающие стеклопакеты.
  2. Безопасность: во всех моделях внешнее стекло – закаленное, а в модели мансардного окна FTP-V L3 с легкоочищающимся покрытием.
  3. Применение специальных предохранителей не позволяет вынуть стеклопакет мансардного окна Fakro(Факро).
  4. Ручка, позволяющая фиксировать створку для проветривания, препятствует проникновению в помещение при открытом мансардном окне Fakro(Факро).
  5. Долговечность (гарантийный срок эксплуатации 10 лет): мансардное окно изготовлено из высококачественной древесины сосны без сучков, пропитанной антисептиком в вакуумной камере и покрыто от одного до трех слоёв полиакрилового лака на водной основе.
  6. Всепогодная вентиляция: модель мансардного окна FTS-V U2 оснащена вентиляционным клапаном V10, модели мансардных окон FTP-V U3 и FTP-V L3 оборудованы антиконденсатным вентиляционным клапаном V40 P.
  7. Функциональность: удобная ручка, расположенная в нижней части оконной створки, позволяет легко открывать и закрывать мансардное окно и фиксировать оконную створку в двух положениях проветривания.
  8. Мансардные окна Fakro (Факро) могут монтироваться в крышу с углом наклона от 15˚ до 90˚.
  9. Мансардные окна Fakro (Факро) комплектуются изоляционными окладами, выбор которого зависит от типа кровельного покрытия.

Мансардные окна Fakro (Факро) дополняются широкой гаммой аксессуаров и дополнительных приспособлений.

Аксессуары для мансардных окон Fakro (Факро) моделей: FTS-V U2 Стандарт, FTP-V U3 Профи и FTP-V L3 Профи со среднеповоротным открыванием сочетают в себе декоративный и функциональный элементы, повышая потребительскую ценность самого окна для крыши. Они создают настроение и помогают управлять как самим окном, так и светом и теплом, поступающим в мансарду; защищают от взлома и продлевают срок службы окна. Большой выбор типов и расцветок аксессуаров для мансардных окон Fakro (Факро) позволяет достичь гармоничного сочетания с внутренней отделкой любого помещения, и делает их важным элементом интерьера.

Навигация
Контакты
  • ООО "Нострома"

Информация
Яндекс.Метрика